Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияДайджестыФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

#1 2011-12-09 14:55:33

Liya
Administrator

Манипуляции в современных масс-медиа

3 декабря 2011 года (суббота), в 21:05 в прямом эфире Радио-Эра FM -
очередная программа
"Философские диалоги"
Президента Ассоциации Философского Искусства, доктора философских наук, писателя, психоаналитика
Назипа Хамитова
на тему:
"Манипуляции сознанием и подсознанием в современных масс-медиа"
Гость – ведущая программы «Украинский клуб» на телеканале КГР ТРК
Анна Степанец

Запись программы можно послушать здесь 

Sorry. You have to be registered to access this content.

#2 2011-12-11 15:26:13

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Пане Назіп, в мене є бажання в серці прокоментувати Ваш афоризм.

Вічна молодість – це діти і діти дітей, яких благословить Всевишній.

Вічна молодість – це праведність, яка розквітає в старості.

#3 2011-12-11 15:29:39

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Є такі, які проживають життя з установкою «від життя потрібно брати все».

Знайомий я з багатьма людьми з вище вказаною сентенціє в серці.

Вони так виблискують, що більшість після 35 вигорають – подібно до Зірок на небозводі…

Деякі так сильно виблискують, що після 25 гріх їх стає не підйомний.

#4 2011-12-11 15:33:04

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Я уже розповідав про відомого хореографа, народним артистом України Григорієм Чапкісом, у якого декілька років тому запитали – яким чином він будучи 80 – ти літнім чоловіком продовжує активну діяльність. Він відповідь, що не розтрачував життєві сили на марнославні забави.

#5 2011-12-11 15:55:52

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Мені закарбувалося в пам’яті слова одного російського артиста. Який розповідав, що його діти не розмовляють з ними, не хочуть його бачити.

Популярність сьогодні є, завтра – через  5, 10 людина може бети уже нікому не потрібна.

Для мене загадка – навіщо жити своє життя так, щоби власні діти відвернулися, якщо, звісно, вони є.

#6 2011-12-11 17:46:22

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

В духовному світі є закон, який називається «закон фараона».

«Закон фараона» - це тоді, коли людині, яка грішила на життєвому шляху зустрічається релігійна людина (в біблійній розповіді – це були євреї, яких благословив Всевишній). Всевишній робить серце грішна, як на написано в Біблії запеклим – змушує грішника продовжувати грішити проти релігійної людини.

Питання: навіщо Всевишній робить серце грішна запеклим? Відповідь вона проста: гріх проти релігійної людини – це санкція для Всевишнього спустити на голову грішника «єгипетські кари».

#7 2011-12-11 17:48:04

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

В книзі «Вихід», в главій 7 є наступні слова: «І сказав Господь до Мойсея: Дивись, Я поставив тебе замість Бога для фараона, а твій брат Аарон буде пророк твій.
Ти будеш говорити все, що Я накажу тобі, а брат твій Аарон буде говорити фараонові, і нехай він відпустить Ізраїлевих синів з свого краю.
А Я вчиню запеклим фараонове серце, і помножу ознаки мої та чуда мої в єгипетськім краї.
І не послухає вас фараон, а Я покладу Свою руку на Єгипет, і виведу війська Свої, народ Мій, синів Ізраїлевих, з єгипетського краю великими присудами.
І пізнають єгиптяни, що Я Господь, коли простягну Свою руку на Єгипет і виведу від них Ізраїлевих синів.»

#8 2011-12-11 17:50:27

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Маніпуляція може мати місце як зі сторони людини, так зі сторони ЗМІ.

Важливо тримати в пам’яті присутність Всевишнього, який визначає долю людей і маніпуляції не є перешкодою для матеріалізації Його волі.

#9 2011-12-11 18:00:54

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

В кінці десяти кар Фараон відпустив євреїв, але Всевишній зробив запеклим його серце і той зібрав усе військо і погнався за євреями.

Главі 14 описано, як військо самої могутньої людина на планеті Земля  - це фараон все до одного загинуло в водах океану: «І вернулась вода, і позакривала колесниці та комонників усьому фараоновому військові, що ввійшло за ними в море. Ані жоден із них не зостався!»

#10 2011-12-11 18:34:34

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Питання: чи міг фараона очікувати на милість Всевишнього?

В главі 12 книги Буття є наступні слова: «І промовив Господь до Аврама: Вийди зо своєї землі, і від родини своєї, і з дому батька свого до Краю, який Я тобі покажу.
І народом великим тебе Я вчиню, і поблагословлю Я тебе, і звеличу ймення твоє, і будеш ти благословенням.
І поблагословлю, хто тебе благословить, хто ж тебе проклинає, того прокляну. І благословляться в тобі всі племена землі!»

#11 2011-12-11 18:36:17

Diboshir
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Що я хочу сказати?

Відповідь вона проста: маніпуляції вони можливі, але рано чи пізно щирість і відвертість Всевишнього прийде їм на зміну.

#12 2011-12-11 21:03:40

Scald
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Liya пишет:

0 декабря 2011 года (суббота), в 21:05 в прямом эфире Радио-Эра FM -
очередная программа
"Философские диалоги"
Президента Ассоциации Философского Искусства, доктора философских наук, писателя, психоаналитика
Назипа Хамитова
на тему:
"Манипуляции сознанием и подсознанием в современных масс-медиа"
Гость – ведущая программы «Украинский клуб» на телеканале КГР ТРК
Анна Степанец

интересная программа получилась. и видно что гостья очень хорошо разбирается в теме.
собственно электронные масс медиа изначально были созданы для манипуляцией сознанием, и основные работы велись в этом направлении в 20-30 годы ХХ века. многие разработки фашисткой Германии на Западе были взяты на вооружение.
часто замечал. что люди которые имеют высокую сопротивляемость к внушению и пропоганде как правило не смотрят телевизор, предпочитая самим выбирать фильмы и изредка слушая радио. восприятие исключительно на слух позволяет более критично воспринимать информацию. люди чье детство прошло уже вне влияния советской пропаганды как правило более критично настроены к информации масс-медиа. в то время как люди советского поколения до сих пор верят что все что печатают в газетах - правда

#13 2011-12-12 01:15:22

Галактика
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Тут есть другой момент, Scald. Когда люди отсеивают информацию на ТВ, игнорируя телевизор, они могут стать пленниками интернета с его мнимой свободой выбора контента для просмотра/изучения, а там информация насаждается с еще большей силой. В таком случае человек должен обладать невероятной силой воли или твердой позицией, чтобы не поддаться этой гигаманипуляции. Как лучше поступать в таком случае чтобы сохранить свое собственное информационное поле, личное свободное пространство?Последнее редактирование Галактика (2011-12-12 01:17:05)


Солнечная Галактика
Все получается!)))

#14 2011-12-13 02:59:09

WISE
Участник

Re: Манипуляции в современных масс-медиа

Когда-то известный политический деятель США, заклятый «друг» СССР и России, Збигнев Бжезинский сказал: «Если мы будем регулярно показывать телезрителям заднюю часть лошади и соответствующим образом ее пиарить, то она будет избрана президентом США»! Этим самым, он дал оценку уровню МАССОВОГО СОЗНАНИЯ большинства граждан своей страны. Действительно, подобные манипуляции рассчитаны, прежде всего, на МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ. Сознание же, в свою очередь, формируется и изменяется в течение всей жизни человека с самого раннего детства и до последнего вздоха, под влиянием различных факторов, точнее огромного числа их сочетаний. С самого раннего детства человеком манипулируют, т.е. ВОСПИТЫВАЮТ, в идеале, для того, чтобы он смог реализовать себя в том обществе, в котором ему предстоит жить, исходя из СУБЪЕКТИВНЫХ представлений о «хорошем» и «плохом» ВОСПИТАТЕЛЕЙ. И неважно, какое это общество - первобытнообщинное, или современное. Воспитание процесс многогранный. В основном, в нем задействованы, РОДИТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ (ШКОЛА, НАСТАВНИКИ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ и т.д), ЦЕРКОВЬ, независимо от конфессиональной принадлежности и типа (от ШАМАНОВ, ЖРЕЦОВ, ВОЛХВОВ и т.д. древних времен, до современных служителей культа), а, также, ИСКУССТВО, важнейшим из которых, является КИНО, как самое массовое. В современном обществе ВАЖНЕЙШАЯ роль в манипулятивном воздействии на сознание человека, принадлежит МАСС-МЕДИА особенно ТЕЛЕВИДЕНИЮ, и ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ особенно т.н. СОЦСЕТЯМ, как самым эффективным и массовым средствам передачи идей СУБЪЕКТОВ манипулирования. Манипулирование сознанием НЕИЗБЕЖНОЕ условие БЫТИЯ человека в социуме, без которого ИНДИВИД не может стать ЛИЧНОСТЬЮ, т.к. от природы человек СОЦИАЛЕН. Именно этот феномен и является основой для появления и функционирования такой ВАЖНЕШЕЙ категории, как МОРАЛЬ, присущей исключительно ЧЕЛОВЕКУ. Т.е., манипулирование есть не что иное, как ФОРМИРОВАНИЕ у человека морально-этических качеств, считающихся в данном  социуме необходимыми для его функционирования и развития. В таком случае, все зависит от того, какова ИДЕОЛОГИЯ (ДОКТРИНА), являющаяся стержнем данного общества. Например, мы хорошо знаем, к чему вела Геббельсовская пропаганда в фашистской Германии. Нельзя, также, положительно оценивать манипулирование сознанием лица, группы лиц, общества в целом, с целью превращения их в ОРУДИЯ (СРЕДСТВА) для достижения целей СУБЪЕКТА (СУБЪЕКТОВ) манипулирования.
Тем, кто хочет ознакомиться в деталях с теорией и практикой манипулирования сознанием, рекомендую книгу С.Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием».Последнее редактирование WISE (2011-12-13 03:01:41)


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1183
Всего тем: 1047
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 12631
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: lurielgrah
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 33
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме